Новости Милана

Kalpana: фаворитка Йоркширских Оксов, непобедимая против соперниц

20 августа 2026 г.Алексей Державин4 мин

Наш амбассадор делится своим мнением о втором дне фестиваля в Йорке в четверг, охватывая разнообразные групповые, гандикапные и листинговые скачки.

Kalpana – слишком сильна для Minnie в Йоркширских Оксах

Kalpana, блестящая победительница King George в прошлом месяце, окажется слишком сильной для Minnie Hauk в главном событии четверга в Йорке – групповой скачке Legends Global Yorkshire Oaks (17:35).

Великолепная французская лошадь Calandagan не смогла навязать борьбу кобыле Эндрю Болдинга в Аскоте, где многократная победительница Оксов от Эйдана О'Брайена финишировала с разочаровывающим отставанием в 18 длин.

Это второе подряд выступление Minnie Hauk, не оправдавшее ожиданий, и я не вижу, как она сможет вернуться к своей лучшей форме, чтобы сократить этот огромный разрыв. В соревнованиях против своего пола Kalpana просто неотразима, даже если прогнозируемый дождь пойдет.

На более высоких коэффициентах я надеюсь увидеть, как Inis Mor от Дэвида Менюзье продолжит прогресс, который позволил ей занять призовые места как во французских, так и в ирландских Оксах. Это более сложная задача, но Ойсин Мерфи знает, как извлечь из нее максимум.

Ирландская кобыла готова к соревнованиям высшего класса

Ирландская кобыла Livenka от Juddmonte готова продемонстрировать свой класс в групповой скачке Sky Bet Lowther Stakes (13:50) в Йорке в четверг.

Подопечная Джера Ллонса, дочь Bated Breath, заслужила свое место в этом составе, выиграв ценную аукционную скачку в Наасе с отрывом почти в четыре корпуса, что говорит о ее готовности к соревнованиям высшего класса.

У нее высокая стартовая позиция, но она недалеко от вероятного фаворита Libertango, победительницы Albany, которая лишь немного уступила в своем беспроигрышном рекорде в групповой скачке Duchess Of Cambridge в Ньюмаркете.

Кобыла Джорджа Боуи задает стандарт, но Livenka находится на восходящей траектории и выглядит слишком умной, чтобы ее игнорировать, в то время как Moonrise от Эндрю Болдинга также является серьезным претендентом. Она была второй в Windsor Castle на Royal Ascot, а затем выиграла Princess Margaret, но ее в значительной степени недооценивают в предматчевых ставках.

Четвертое место в Оксах выделяется в Galtres

Мой муж Том (Маркуанд) и его босс Уильям Хаггас могут рассчитывать на отличное выступление от Rhapsody в листинговой скачке British EBF & Sir Henry Cecil Galtres Stakes (16:10) в Йорке – но ей следует опасаться одной соперницы в частности.

Rhapsody обладает идеальными данными для этой листинговой скачки, имея в своем активе призовое место в групповой гонке и победу на этом ипподроме. Однако я ожидаю, что A La Prochaine от Ральфа Беккета воспользуется преимуществом снижения класса.

Оставаясь малоиспользуемой, она хорошо выступила в Cheshire Oaks весной, а затем показала еще лучший результат, заняв четвертое место в Oaks в Эпсоме в своем последнем старте. С тех пор она отдохнула и выглядит гораздо более надежным вариантом, чем вероятный фаворит Morrophore, чьи лучшие результаты были показаны на All-Weather. Ей также предстоит преодолеть восьмимесячный перерыв.

Satellite – выгодное предложение в большой аукционной гонке

Довольно необычно видеть победительницу групповой скачки в аукционной гонке, но участие Sun Goddess в Harry's Half Million By Goffs (14:25) в Йорке демонстрирует безграничную глубину состава в Ballydoyle.

Героиня Phoenix Stakes от Эйдана О'Брайена выглядит очень выгодным приобретением на этих условиях и, вероятно, будет идти на еще более низких коэффициентах, если ее победительница Albany Libertango выиграет Lowther.

Тем не менее, в аукционных гонках с большим количеством участников может произойти все что угодно, поэтому есть некоторое выигрышное предложение в лице непобедимой Satellite Of Love от Клайва Кокса, которой нужно преодолеть более полутора стоунов до Sun Goddess, но у нее есть прекрасная низкая стартовая позиция и прогрессирующий профиль.

Она очень впечатлила меня в своей дебютной гонке в Ньюбери, и я также слежу за упорной кобылой Vollering от моего босса Арчи Уотсона, которая уже завоевала ценные черные типы во Франции и имеет большой опыт.

Bullet Point готова повторить успех в большом Гандикапе

Bullet Point вернулся в форму в нужное время на Shergar Cup в этом месяце и может добиться большего в Sir Kevin Sinfield 7 In 7 Grand Finale Handicap (15:00) в Йорке.

Победитель прошлого года явно преобразился благодаря использованию нащечников впервые в Аскоте, и, похоже, это еще один шанс на победу для Тома (Маркуанда), если эти средства защиты окажутся столь же эффективными во второй раз.

Фаворит Ante-post Ральфа Беккета Centigrade выглядит достаточно дешево для лошади, выходящей из соревнований All-Weather, но я хотел бы увидеть Mezcala от Джека Чэннона в числе претендентов на победу. Победителю Buckingham Palace не повезло с лучшей стартовой позицией в 17-м боксе, но он получит удовольствие от Йорка, если ему повезет в ходе гонки.