Новости Милана

Энес Кантер Фридом удален с матча WNBA из-за словесной перепалки

24 августа 2026 г.Javier Morales1 мин

Бывший игрок НБА Энес Кантер Фридом был удален со своего места на трибуне во время воскресного матча Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) между командами Chicago Sky и Indiana Fever. Инцидент произошел после вербального конфликта с защитницей Sky Наташей Клауд.

Сидя на зрительской трибуне, Кантер Фридом встал, широко развел руки и направился к площадке, когда Клауд начала указывать на него и кричать во время тайм-аута.

Кантер Фридом был одет в футболку с надписью "WOMAN noun. Adult human female." ("ЖЕНЩИНА существительное. Взрослая человеческая самка.").

Ранее в этом месяце он заявил о намерении участвовать в драфте WNBA в следующем сезоне, ссылаясь на действующие правила допуска или их отсутствие для трансгендерных женщин-игроков.

Сотрудники службы безопасности и другие игроки Sky вмешались, после чего бывшему центровому команд Utah Jazz и Boston Celtics, Кантеру Фридому, пришлось покинуть арену.

Он написал в социальной сети X: "Меня только что выгнали с матча WNBA за поддержку ЖЕНЩИН! Подумайте об этом, АМЕРИКА!".

После игры Клауд написала в Threads: "Каждому трансгендерному ребенку/человеку: вы являетесь частью МОЕГО сообщества и моего племени. Вы принадлежите. Вас любят. Вас видят. Вы идеальны такими, какие вы есть, и я всегда буду вас защищать".

По сообщениям, перед уходом с арены Wintrust Arena в Чикаго Кантер Фридом беседовал с сотрудниками полиции.

В итоге команда Fever одержала победу со счетом 113-90.

"В этой лиге и в игре этих спортсменок есть так много хорошего, что если вы приходите на игру, вы должны приходить, чтобы наслаждаться баскетболом", - сказал главный тренер Sky Тайлер Марш.

"Мне это кажется довольно простым. Я думаю, что эти игроки заслуживают этого и добились этого. Будучи бывшим баскетболистом, вы, вероятно, должны понимать и чувствовать это тоже".