Сб. Ноя 15th, 2025

Альбертини: «Милан» играет лишь раз в неделю – это преимущество»

Деметрио Альбертини дал интервью сегодняшнему изданию Tuttosport, где высказался о «Милане» в контексте борьбы за Скудетто: «Я привык мыслить масштабно, а для «Милана» мыслить масштабно – значит бороться за Скудетто. У «Милана» есть возможность играть всего один раз в неделю, поэтому нет необходимости выбирать, есть только одна задача, на которой нужно сосредоточиться. Это явное преимущество».

«Совершенное безумие: Семь проблем, да ещё с издевательством, связанных с поездкой в Перт»

«Я был удивлён, узнав, что «Милан» проведёт матч Серии А против «Комо»… в Австралии! Это абсолютное безумие! Но это экономические соглашения, призванные повысить узнаваемость чемпионата, вещи, которые находятся за пределами нашего понимания. Много говорится о календарях и здоровье игроков, но всё это выглядит совершенно абсурдно. Безумно преодолевать столько километров ради матча между двумя итальянскими командами в Австралии. Придётся адаптироваться, как всегда!»

Эти жёсткие слова принадлежат не разгневанному болельщику, который не понимает решение играть так далеко, а Адриену Рабьо, интервьюированному изданием «Le Figaro». То есть игроку «Милана», который, как и все его товарищи по команде, уделяет внимание каждой детали, идёт на любые жертвы, чтобы выиграть Скудетто, и даже больше… Скудетто со «Звездой».

«Милану» уже не повезло, очень не повезло, ведь у него был 50%-ный шанс сыграть на выезде и оставить «Интеру» горячую картофелину в виде матча в воскресенье при закрытом стадионе. Вместо этого «Сан-Сиро» достался именно миланскому клубу. Впрочем, решение могло быть довольно простым: Лига могла бы перенести матч на один из многочисленных февральских или мартовских вторников/сред, когда ни «Милан», ни «Комо» не участвуют в еврокубках. Я очень надеюсь, что слухи о том, что именно руководство «Милана» лоббировало перенос матча в Перт через Лигу, которая затем связалась с ФИФА и УЕФА для проведения матча, названного возможностью для популяризации итальянского футбола в Австралии, не соответствуют действительности. Сообщается, что доходы от этой операции составят около 12 миллионов евро. Я не знаю, сколько из этого получит «Милан».

Но между риском потерять очки вдали от «Сан-Сиро» – очки, которые могут стать решающими в неопределённой борьбе за Скудетто, – и возможностью принести несколько миллионов в казну богатого и здорового клуба, я не думаю, что вопрос вообще должен стоять. И ещё одно издевательство: похоже, что помимо «Милана» и «Комо», бенефициарами «австралийской операции» станут и все остальные клубы Серии А. То есть существует риск, что из-за очков, потерянных в матче с «Комо», «Милан» может проиграть чемпионат, возможно, в пользу «Наполи», «Ромы» или «Интера», которые при этом ещё и получат финансовую выгоду от нашего долгого и изнурительного путешествия. Это просто сводит с ума!

Семь проблем, связанных с дальними поездками: Мнение доктора Таваны

Я спросил доктора Родольфо Тавану, медицинского директора «Милана» во времена межконтинентальных поездок в Токио, о негативных моментах, которые он выявил в своей профессиональной практике при столь долгих и изнурительных путешествиях:

  • ПЕРВОЕ: 21-часовое путешествие, изнуряющее как для мышц, так и для головы, с обязательным требованием обильного питья для предотвращения обезвоживания.
  • ВТОРОЕ: смена часовых поясов, влияющая на режим питания и сна.
  • ТРЕТЬЕ: смена климата. В феврале в Милане температура составляет 5-10 градусов, тогда как в Перте в феврале (сравнимом с нашим июлем) будет 25-32 градуса, с минимумом в 21 градус. А затем, в течение недели, предстоит вернуться в холод Миланелло. Это настоящий шок для организма спортсменов.
  • ЧЕТВЁРТОЕ: игра без поддержки болельщиков «Сан-Сиро». Никто пусть не говорит мне, что это неважный фактор, что «Милан» может побеждать и без горячей поддержки публики, когда всего несколько дней назад мы хвастались тем, что преодолели проблемы с фанатской трибуной, считающейся фундаментальным аспектом успехов «россонери». Иными словами, было решено снова играть на нейтральном поле. Парадоксально!
  • ПЯТОЕ: Кубок Италии. Если «Милан» обыграет «Лацио», я даже не хочу предполагать, что матч Кубка Италии против «Болоньи» или «Пармы», запланированный на 12 февраля, не будет перенесён. Ведь, по словам доктора Таваны, именно до среды или четверга следующей после матча недели рекомендуется полный покой для восстановления.
  • ШЕСТОЕ: выезд в Пизу. Действительно, невезение, связанное с календарём, продолжается. На выходные 15 февраля запланирован ещё один выездной матч за пределами Милана – поездка под знаменитую башню, которую, я очень надеюсь, перенесут как минимум на понедельник. То же самое, очевидно, касается и матча «Комо» против «Фиорентины».
  • СЕДЬМОЕ: и не последнее – это аспект, связанный с болельщиками «Милана», как абонентами, так и обычными. Как справедливо отметила УЕФА, будем надеяться, что матч, проведённый за пределами национального чемпионата, станет исключением. Тот, кто сводит разочарование от невозможности увидеть матч «Милан» – «Комо» на стадионе «Сан-Сиро» к чисто экономическому аспекту – к тому факту, что заплатили за 19 матчей, а посмотрели 18, – ничего не понял. Возможная компенсация ваучером уж точно не согреет болельщика, который предпочитает другие… ваучеры – те, что от сердца и страсти.

Таким образом, мне кажется, существует множество, слишком много причин согласиться с жёсткой оценкой Адриена Рабьо. Я не могу понять, как не были оценены все риски этой поездки, которая, не дай бог футбольный, может нанести ущерб команде «Милана», имеющей широкие перспективы в борьбе за один из самых значимых и символичных Скудетто в истории клуба – «Скудетто со Звездой»!

By Егор Туманов

Егор Туманов — житель Санкт-Петербурга, фанат «Милана» и спортивный журналист. Более 7 лет он освещает новости клуба, от трансферов до кубковых триумфов.

Related Post